среда, 16 февраля 2011 г.

Java: Статья 1. Подготовка к работе

Первое, с чем сталкиваются многие пользователи, которые решили освоить язык программирования Java, это проблемы с компиляцией кода как такового. Проблемы возникают по разным причинам. Дабы искоренить все возможные трудности и неудобства я решил изложить весь процесс подготовки в данной статье.

Прежде всего нам потребуется среда разработки (JDK). Не путайте JRE (среда для запуска) и JDK (среда разработки). На момент написания, к скачиванию доступна версия Java 6 Update 24.

После скачивания и установки среды разработки необходимо прописать пути, по которым ОС будет обращаться к исполняемым файлам JDK.

Мой компьютер -> Свойства -> Дополнительные параметры системы -> Параметры среды -> Переменная Path (в окне системных переменных). Необходимо добавить путь к исполняемым файлам Java в начало строки и отделить ";%" от последующей переменной. Приблизительно это будет выглядеть так:


Дабы проверить работоспособность и убедиться в том, что все сделано правильно, проведем небольшой тест.

Создайте текстовый файл с именем "test" и смените его расширение на " .java". Впишите в новосозданный файл код:

class test

{

public static void main(String[] args)

{

System.out.println("Testing.....testing.....");

}

}

Сохраните изменения и запустите командную строку (Win+R и пропишите cmd).

Установите путь к java-файлу, а затем пропишите:

javac test.java

а после этого

java test

Результатом выполненных действий будет отображения заданной строки.


Пока что не будем вдаваться в подробности и разбору кода, главная цель, на данном этапе, это подготовка среды разработки Java к работе.

Опять таки, цель этой статьи подготовить пользователя к дальнейшим манипуляциям с кодом и освоению языка программирования.

Само собой разумеется, что выполнять все операции посредством командной строки было бы не совсем разумно (при существовании IDE ). В связи с этим на Ваше усмотрение, Вы можете воспользоваться такими Java IDE как Eclipse, NetBeans и пр. Для себя я выбрал Eclipse и ни чуть не жалею :)

Вот в общем то и все, что касается подготовки среды разработки. Если возникли вопросы, то смело пишите сообщения в коментариях к статьям.

Всего доброго, спишемся! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий